УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

«О мероприятиях по предупреждению новой коронавирусной инфекции на Красноярской железной дороге»

10 февраля 2020 года на Красноярской железной дороге состоялось заседание региональной оперативной Комиссии по координации взаимодействия Красноярской железной дороги с расположенными в ее границах другими  филиалами и их структурными подразделениями, негосударственными учреждениями ОАО « РЖД», дочерними и зависимыми обществами ОАО « РЖД» под председательством начальника Красноярской железной дороги  Владимирова В.В. на котором рассматривался вопрос исполнения предприятиями Красноярской железной дороги Постановления Главного государственного санитарного врача по железнодорожному транспорту Российской Федерации от 03.02.2020 № 2 «О дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV на сети железных дорог».

Участники совещания доложили о проведенных мероприятиях, направленных на предупреждение завоза и распространения коронавирусной инфекции:

- Красноярской дирекцией здравоохранения направлены во все ЧУЗ Красноярской железной дороги временные методические рекомендации «Профилактика, диагностика и лечение новой  коронавирусной инфекции (2019-nCoV)», изданы приказы «Об обеспечении в ЧУЗ «РЖД-Медицина» мер по предупреждению завоза железнодорожным транспортом на территорию Российской Федерации больных (с подозрением на заболевание) новой коронавирусной инфекции»; проведено 12 семинаров с медицинским персоналом по коронавирусной инфекции 2019-nCoV, включающих мероприятия по оказанию медицинской помощи, тщательному сбору эпидемиологического анамнеза, порядку отбора и транспортировки проб биологического материала от больного для диагностических исследований, проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий, с принятием зачетов; изучены временные методические рекомендации «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)»; проведена корректировка плана оперативных мероприятий на случай выявления больного с подозрением на инфекционную болезнь, вызывающую чрезвычайную ситуацию, уточнены схемы оповещения.

- На медицинских пунктах вокзалов ст. Красноярск, Канск-Енисейский, Абакан, Ачинск,  Иланская  проведены учения с отработкой практических действий специалистов при проведении комплекса противоэпидемических мероприятий по локализации и ликвидации очага особо опасной инфекции, с отработкой схемы оповещения заинтересованных служб и ведомств, проведением дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, изоляцией больных и сбором данных о контактных лицах. На информационных стендах поликлинических подразделений, отделений стационара, медицинских пунктов вокзалов размещены памятки о мерах профилактики новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV.

- В Енисейском филиале АО « ФПК» и АО « Краспригород» с персоналом, участвующим в обслуживании пассажиров проведены инструктажи о мерах профилактики коронавирусной  инфекции, ее признаках и действиях в случае выявления больного; на все производственные участки направлены памятки о мерах профилактики коронавирусной инфекции. Уборка подвижного состава осуществляется с применением дезинфицирующих средств, активных в отношении вирусов, усилен контроль за соблюдением установленной технологии уборки подвижного состава. Работники пассажирского комплекса, имеющие повышенный риск заболевания, обеспечены одноразовыми медицинскими масками, печатками, антибактериальными салфетками. Для информирования пассажиров руководством АО  «Краспригород» изготовлено 350 плакатов-памяток о мерах профилактики коронавирусной инфекции, которые размещены в салонах вагонов пригородных электропоездов Красноярского и Абаканского регионах.

- Красноярской региональной дирекцией железнодорожных вокзалов проведена внеплановая ревизия вентиляционных систем помещений железнодорожных вокзалов, введен режим проветривания залов ожидания, усилен дезинфекционный режим в помещениях вокзалов, с применением дезинфицирующих средств, активных в отношении вирусов. Во второй половине февраля 2020 года на все железнодорожные вокзалы Красноярской железной дороги планируется приобретение бесконтактных датчиков измерения температуры. В залах ожидания железнодорожных вокзалов Красноярской железной дороги, пассажирских поездах, поездах пригородного сообщения ежечасно осуществляется трансляция звукового оповещения.

В связи с превышением контрольных уровней заболеваемости ОРВИ на территории Красноярского края  Красноярским территориальным отделом Управлением Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту  предприятиям в границах Красноярской железной дороги выданы предложения и рекомендации руководителям предприятий  усилить контроль за  соблюдением комплекса профилактических мероприятий: недопущением больных сотрудников с признаками респираторной вирусной инфекции в организованный коллектив; соблюдением температурного режима и режима проветривания помещений; проведением влажной уборки с применением дезинфицирующих средств,  активных в отношении вирусов; недопущением переохлаждения лиц, работающих на открытом воздухе; соблюдением масочного режима обслуживающим персоналом.

Ситуация находится на особом контроле Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024