УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Об участии в видеоконференции ОАО «РЖД»



 18.10.2018 под председательством Директора ОАО «РЖД»   по пассажирским перевозкам Д.В. Пегова проведено совещание в режиме видеоконференции по вопросу  готовности   пассажирского комплекса холдинга  «РЖД» к работе в зимний период 2018-2019  года.
 
 В совещании приняли участие Руководитель Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту Ю.Н. Каськов, начальники территориальных отделов Управления, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту»,   АО «ФПК», Главное управление на транспорте МВД России, Центральная дирекция здравоохранения ОАО «РЖД, ОАО «Центральная ППК», 23 пригородные пассажирские компании,  причастные службы ОАО «РЖД».
 
 Главный государственный санитарный врач по железнодорожному транспорту Российской Федерации Ю.Н. Каськов выступил с докладом «Актуальные вопросы по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности в период зимних перевозок 2018-2019 года», в котором отметил, что за период 9 месяцев 2018 года органами и учреждениями Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту в рамках  контрольно-надзорных мероприятий, динамического наблюдения обследовано более 12 тыс. объектов  пассажирского комплекса, в том числе  задействованных при перевозке организованных групп детей к местам отдыха и обратно,  болельщиков между городами-организаторами матчей чемпионата мира по футболу 2018 год. Обеспечен лабораторный контроль качества питьевой воды и пищевых продуктов, проведены инструментальные исследования параметров микроклимата, уровня освещенности, радиологический мониторинг на объектах массового сосредоточения людей. В своем  докладе обозначил актуальные вопросы по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности в период массовых зимних  перевозок 2018-2019 года. Особое внимание было уделено реализации Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 25 июня 2018 г. № 38 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2018-2019 годов», в части охвата  иммунизацией профессиональных группы работников, пассажирского комплекса имеющие факторы повышенного риска заболевания гриппом и ОРВИ.
 
 Центральной дирекции здравоохранения  ОАО «РЖД» указано на необходимость проведения  прививочной кампании против гриппа  с максимальным (не менее 75%) охватом прививками профессиональных групп работников железнодорожного транспорта, имеющих факторы повышенного риска заболевания. Об оказании своевременной и в необходимом объеме  медицинской помощи  в период эпидемического подъема заболеваемости  гриппом и ОРВИ,  принятии мер по недопущению внутрибольничного распространения респираторных вирусных инфекций, обеспечении и поддержания неснижаемого запаса противовирусных препаратов, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты.
 
 С целью снижения эпидемиологических рисков на объектах пассажирского комплекса даны предложения АО «Федеральная пассажирская компания», представителям пригородных компаний об обеспечении доброкачественной питьевой водой пассажирских поездов и стационарных объектов, исправной работе  систем отопления, вентиляции и  кондиционирования с соблюдением соответствующего температурного режима, проведению мероприятий по улучшению санитарно-технического состояния моторвагонного подвижного состава.
 
 По итогам совещания отмечена высокая готовность пассажирского комплекса к перевозкам в зимний период 2018-2019 года.
 
 Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024