УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

«О проведенных мероприятиях в пассажирском поезде № 14 «Берлин-Москва»»

 
 
       08.10.2019г в Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту  поступила информация о регистрации повышенного радиационного фона в одном вагоне пассажирского поезда сообщением  «Берлин – Москва»  при проезде  через  пограничный контрольно-пропускной пункт.

       Установлено, что вагон следовал без пассажиров. По прибытию на Белорусский вокзал г. Москвы  Управлением Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту организован  выезд  радиологической бригады специализированного формирования ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» для  проведения обследования с радиометрическими измерениями.

        При проведении спектрометрических исследований  зафиксировано незначительное превышение радиационного фона под вагоном в месте расположения  накопительного бака экологически чистого туалетного комплекса. Причиной загрязнения  послужил проезд  пассажира  после  медицинских диагностических и  лечебных процедур. В районе других купе превышение радиационного фона не обнаружено.

        Специализированной организацией проведены работы по опорожнению бака-накопителя экологически чистого туалетного комплекса, дезактивация и направление  отходов   в пункт временного хранения  до снижения их удельной активности до уровней, не превышающих нормируемые показатели.

        Работа по  локализации и ликвидации последствий радиологического события проведена совместно  специалистами Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту», МЧС,  ФГУП «РАДОН», АО «ФПК».

        В соответствии с результатами проведенных спектрометрических и радиометрических исследований после дезактивации,  вагон  пассажирского поезда «Берлин-Москва» признан радиационно безопасным и готов к отправке в рейс
 

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024