УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Рекомендации, требования к производству и реализации кваса

Квас - традиционный напиток с объёмной долей этилового спирта не более 1,2%, изготовленный в результате незавершенного спиртового и молочнокислого брожения сусла. Напиток обладает приятным освежающим вкусом, улучшает обмен веществ, благотворно влияет на сердечно-сосудистую и пищеварительную системы.

 

Квас хорошо утоляет жажду благодаря содержащимся в нем кислотам – молочной и, отчасти, уксусной. Напиток имеет высокую энергетическую ценность, способствует пищеварению благодаря содержащейся в нем углекислоте, которая облегчает переваривание пищи, её всасывание и повышает аппетит. Квас также способствует расщеплению (сжиганию) жиров и полезен людям, стремящимся похудеть за счет активного образа жизни и занятий спортом. Калорийность продукта равна 27 ккал на 100 грамм напитка.

Квас содержит витамины В1 и Е, аминокислоты, сахара, ферменты и микроэлементы и, как продукт молочнокислого брожения, по действию на организм во многом подобен свойствам кефира, простокваши, ацидофилина и кумыса.

Содержание алкоголя в дрожжевом сорте кваса колеблется от 0,7% до 1,2%.

Квас не рекомендуют употреблять при циррозе печени, гастрите и гипертонии. Часто вред приносит не сам продукт, а его качество и количество.

В настоящее время квас производится согласно ГОСТу, техническим условиям или стандартам организаций. При изготовлении этого напитка по ГОСТу не используются искусственные и идентичные натуральным вкусоароматические вещества, ароматизаторы, синтетические и неорганические красители, подсластители и консерванты.

Срок годности разливного кваса устанавливает изготовитель в нормативной и технической документации (ТУ или ГОСТ) на основании результатов лабораторных испытаний.

 

 

Требования к реализации разливного кваса

 

В соответствии с действующим законодательством места размещения нестационарных торговых объектов, в том числе торговли квасом из изотермических ёмкостей в розлив, утверждаются органами местного самоуправления.

Индивидуальный предприниматель, юридическое лицо (изготовитель, продавец) обязаны:

- довести до сведения потребителя фирменное наименование своей организации, адрес и режим работы;

- по требованию потребителя ознакомить его с документами, подтверждающими безопасность, качество и происхождение  продукции;

- обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников- срок годности разливного кваса устанавливает изготовитель в нормативной и технической документации (ТУ или ГОСТ) на основании результатов лабораторных испытаний;

- обеспечить соблюдение требований санитарного законодательства к организации рабочего места продавца (торговой точки) по реализации разливного кваса: (наличие защиты от воздействия прямых солнечных лучей сотрудника, осуществляющего продажу, и емкости с квасом с целью сохранения на период реализации потребительских, физико-химических показателей продукта; наличие достаточного количества одноразовой посуды однократного применения для реализации кваса, помещенной в специальные упаковки (пакеты) на специальных подтоварниках (подносах); запрещается хранение упаковок с посудой непосредственно на земле, на асфальтовом покрытии; наличие специальной ёмкости с крышкой для сбора использованной посуды; при этом организация, осуществляющая торговлю, обязана обеспечить своевременное удаление отходов).

Продажа кваса на розлив должна осуществляться продавцом в специальной чистой санитарной одежде, включая головной убор, при наличии бейджика с указанием имени и фамилии продавца. У продавца должна быть при себе личная медицинская книжка с результатами медицинского осмотра и гигиенической аттестации.

 

 

 

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024