УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

О мерах профилактики бешенства

 

Бешенство (гидрофобия) - острая вирусная зоонозная инфекция, вызываемая вирусом бешенства Rabies virus, характеризующаяся симптомами полиэнцефалита; особо опасное смертельное инфекционное заболевание, которое после появления клинических симптомов почти всегда заканчивается летальным исходом.

Основным источником инфекции для человека являются собаки, в первую очередь - безнадзорные, а из диких животных - лисы, енотовидные собаки, волки. Возможно заражение человека и от других животных – кошек, коров, овец, коз, свиней, лошадей, ослов, крыс, ежей, летучих мышей и др., находящихся в инкубационном периоде заболевания, или с клинической картиной бешенства. Инкубационный период заболевания определяется локализацией и тяжестью нанесенных повреждений и составляет от нескольких дней до 1 года и более. Заражение человека наступает при укусе больным животным, а также вследствие ослюнения свежих ранений кожи или слизистых оболочек. Особенно опасны укусы в голову, лицо, кисти рук. Животные становятся заразными для людей уже в конце инкубационного периода (до начала проявлений признаков болезни).

Учитывая значимость и опасность данного заболевания, начиная с 2007 года, ежегодно 28 сентября отмечается Всемирный день борьбы против бешенства (англ. World Rabies Day), или Всемирный день борьбы с бешенством. Этот день входит в систему международных дней ООН. Был учреждён по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства (Global Alliance for Rabies Control).

Всемирная Организация Здравоохранения возглавляет коллективную инициативу «Объединимся для борьбы с бешенством», целью которой является достижение полного отсутствия случаев смерти от бешенства среди людей к 2030 г. По данным ВОЗ в подавляющем большинстве случаев смерти людей от бешенства источником инфекции выступают собаки, на которых приходится до 99% всех случаев передачи бешенства людям. 40% людей, подвергшихся укусам животных с подозрением на бешенство, составляют дети в возрасте до 15 лет.

За I полугодие 2022 г. по сети железных дорог с укусами, ослюнениями, оцарапанными животными обратилось 364 человека, из них от диких животных пострадали 10 человек; от укусов собак пострадало 259 человек, в том числе, зарегистрировано укусов, ослюнений, оцарапываний животными детей в возрасте 0-17 лет - 17 случаев, из них от укусов, нанесенных собаками - 11 случаев.

Всем обратившимся была оказана медицинская помощь.

 

Чтобы избежать укусов, ослюнений:

- избегайте контакта с неизвестными животными, даже с теми, которые кажутся дружественными;

- не кормите и не пытайтесь поймать или играть с дикими животными;

- не тревожьте животное, когда оно ест или кормит потомство;

- не просовывайте пальцы в клетки к животным в зоомагазинах и зоопарке;

- будьте внимательны, когда играете даже со своими домашними животными.

Постэкспозиционная профилактика заключается в незамедлительном оказании помощи человеку, пострадавшему от укуса, после контакта, который несет в себе опасность инфицирования бешенством.

Необходимо немедленно и обильно промыть мыльным раствором, затем чистой водопроводной водой рану, царапины и все места, на которые попала слюна животного, с последующей обработкой раствором перекиси водорода; обработать края раны 5% настойкой йода или раствором бриллиантовой зелени; после обработки наложить давящую асептическую повязку (целесообразно использовать современные гигроскопические материалы, которые не прилипают к ране) и немедленно обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт по месту жительства, и пройти по назначению врача курс лечения антирабической вакциной.

Профилактической вакцинации против бешенства подлежат работники служб, проводящих отлов животных; работники ветеринарных станций по борьбе с болезнями животных, имеющие контакт с животными (ветврачи, фельдшера, лаборанты, младший персонал); работники научно-исследовательских институтов и диагностических лабораторий, проводящих исследования на бешенство.

Единственным надежным способом профилактики заразных болезней у домашних животных является вакцинация. Вакцинация животных (собак, кошек, хорьков и других плотоядных) против бешенства и собак против лептоспироза на территории Российской Федерации является обязательной.

 

 

 

 

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024