УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом

 

По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного альянса по борьбе с гепатитом (WorldHepatitisAlliance, WHA), ежегодно, начиная с 2011 года, 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом.

28 мая 2016 года 194 государства-члена ВОЗ в ходе 69-го заседания Всемирной ассамблеи здравоохранения - высшего руководящего органа ВОЗ - делегаты приняли «Глобальную стратегию по вирусным гепатитам». Главная цель Стратегии - полностью искоренить к 2030 году вирусные гепатиты В и С во всем мире. Документ включает в себя ряд задач по профилактике и лечению вирусных гепатитов; в случае их выполнения количество летальных исходов, вызванных вирусными гепатитами, сократится на 65 %, а охват лечением увеличится до 80 %. Таким образом, к 2030 году во всем мире будет спасено более 7 миллионов жизней.

Тема Всемирного дня борьбы с гепатитом в 2022 году: «Я не могу дождаться».

С начала апреля 2022 года ВОЗ выявила в 12 странах мира 169 случаев заражения острым гепатитом неизвестного происхождения у детей; подтвержден один летальный исход.

Больше всего случаев пришлось на Великобританию – 114, еще 13 детей заболели в Испании, 12 – в Израиле, 9 – в США, 5 – в Ирландии, по 4 ребенка – в Нидерландах и Италии, по 2 – в Норвегии и Франции и по 1 – в Румынии и Бельгии.

По данным ВОЗ, ни в одном из случаев заболевания вирусы гепатита типа A, B, C, E и D не были выявлены. Заболевания выявили у детей в возрасте от 1 месяца до 16 лет. Примерно 10% пациентов потребовалась трансплантация печени.

Гепатит — это воспалительные заболевания печени, в вот числе вирусной этиологии. Его причиной могут стать инфекции, а также злоупотребление алкоголем, жирной пищей, отравление, в том числе лекарственное.

Вирусные гепатиты – группа инфекционных заболеваний печени, вызванных гепатотропными вирусами, принадлежащими к различным семействам. Возбудителями заболевания являются 5 основных вирусов гепатита (A, B, C, D, E).

 Путь передачи гепатита А (называемый в народе «желтуха» или «болезнь Боткина») фекально-оральный и пищевой — это «болезнь грязных рук» и им чаще заболевают дети.

Гепатиты В и С распространяются  через кровь, сперму или другие жидкости. Заражение происходит вертикальным путем (передача от матери к ребенку внутриутробно или при рождении); половым (передача при половых контактах); контактно-бытовым (передача в условиях тесного бытового общения при совместном использовании предметов личной гигиены: зубные щетки, бритвенные и маникюрные приборы, мочалки, расчески). Также заражение может произойти при проведении различных манипуляций, связанных с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек, при использовании необработанных игл и инструментов, при выполнении татуировок, пирсинга, ритуальных обрядов, проколов мочки уха, при бритье, маникюре.

Общепризнанно, что наиболее эффективным мероприятием в борьбе с гепатитами А и В является вакцинация. Препараты для специфической профилактики гепатита С отсутствуют, что во многом определяет сложность борьбы с этой инфекцией.

Заболевания гепатитами легче предупредить; чтобы не заболеть парентеральным вирусным гепатитом:

- не употребляйте наркотики;

- воздерживайтесь от случайных половых связей;

- не практикуйте незащищённый секс, используйте презерватив;

- всегда соблюдайте правила личной гигиены и используйте только индивидуальные маникюрные наборы и бритвенные приборы, эпиляторы и средства ухода за кожей и полостью рта;

- косметические процедуры (татуировки, пирсинг, маникюр, педикюр) проводите только в специальных учреждениях, в которых выполняется  весь комплекс противоэпидемических мероприятий с использованием необходимых дезинфицирующих средств и с соблюдением режима дезинфекции оборудования, маникюрного и педикюрного инструментария.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024