УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Итоги «горячей линии» по организации горячего питания в школах

 

В рамках проведения тематической «горячей линии»по вопросам организации питания в общеобразовательных учреждениях в период с 05 по 16 сентября 2022 г. специалистами Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту (далее - Управление) и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии  по железнодорожному транспорту» (далее – ФБУЗ) по телефонам «горячей линии» проведена консультация всех желающих по вопросам организации горячего питания в  общеобразовательных учреждениях по сети железных дорог.

Анонсирование тематики «горячей линии» и сроков её проведения осуществлялось на официальных сайтах, стендах территориальных отделов Управления и ФБУЗ. В адрес образовательных организаций, находящихся на контроле Управления, направлены информационные письма.

В рамках проведения тематического консультирования граждан по вопросам организации питания в общеобразовательных организациях поступило 88 обращений.

Самыми популярными стали вопросы:разрешенные и запрещённые для реализации продукты и блюда – 15,9%, организация горячего питания для учащихся 1-4 классов – 13,6%, соблюдение принципов здорового питания при реализации блюд и продуктов-13,6%.

Также родителей интересовали вопросы по организации горячего питания для учащихся 5-11 классов – 9,9%, роли администрации образовательного учреждения при организации питания – 9,9%.

Популярными стали вопросыпо наполнению вендинговых аппаратов – 5,7%, ассортиментному перечню продукции, реализуемой в буфете – 5,7% и информации по организации питания, представленной на информационных стендах или официальных сайтах образовательных организаций – 5,7%.

Дополнительно граждане получили консультации по организации питания детей, имеющих нарушения в состоянии здоровья и требующих особого рациона – 4,6%,по соблюдению требований Технических регламентовТаможенного союза к продукции, срокам годности продуктов, условиям их хранения – 4,6%, родительском контроле при организации питания – 4,6%, о возможности приносить питание с собой, месте его разогрева и приема – 4,6%.

Минимальный удельный вес в общем количестве поступивших обращений по вопросам организации питания в школах занимают вопросы о поставщиках продуктов и готовых блюд в образовательные организации, о производителях готовых блюд (наличие информации, условия доставки, разогрев или приготовление блюд) – 1,1% и об условиях для мытья рук перед приемом пищи и условиях приема пищи в обеденном зале – 1,1%.

Жалобы, связанные с нарушениями при организации питания детей, не поступали.

В образовательных учреждениях прочитано 10 лекций учащимся и студентам (охват слушателей 1100 человек) на тему «Правильное питание – залог здоровья».

 Распространено 160 экземпляров листовок таких как:

  • «Памятка здорового питания учащегося»;
  • «Правильное сбалансированное питание»;
  • «Молоко – ценнейший продукт в питании детей»;
  • «Рекомендуемые среднесуточные наборы продуктов для питания детей 7-11 и 11-18 лет»;
  • «Рекомендуемый ассортимент пищевых продуктов для реализации в школьных буфетах».

По всем обращениям специалистами Управления и ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» даны исчерпывающие ответы и консультации.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024