УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

О безопасности при использовании стеклоомывающих жидкостей

В сезон холодного времени года владельцам автотранспорта рекомендуем внимательно отнестись к выбору незамерзающей стеклоомывающей жидкости, так называемой «Незамерзайки».

При покупке обращайте внимание на запах средства! Зимние стеклоомывающие жидкости производят из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, то есть поверхностно-активных веществ (ПАВ), ароматизаторов и красителей.

Современные стеклоомывающие жидкости  на спиртовой основе содержат непищевые спирты и непригодны для пищевых целей. Они имеют неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот жидкости  не токсичны для человека.

Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт (метанол)– опасное токсическое вещество, по органолептическим свойствам практически не отличающееся от этилового спирта. Метанол – сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз.

В случае использования в быту метанол может оказать негативное воздействие на здоровье человека. Длительное воздействие при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегетососудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам. Метанол , раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз, поражает зрительный нерв и приводит к слепоте, может вызвать острые отравления со смертельным исходом.

При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 граммам, тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано и 5-10 граммами вещества.

При покупке «незамерзайки» внимательно ознакомьтесь с маркировкой товара.

В соответствии со ст. 8,10 Закона РФ «О защите прав потребителей», изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах на русском языке (на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам, на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров. Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Добросовестные производители указывают логотип компании и все надписи печатают легко читаемым шрифтом. Также, на этикетках качественной продукции потребитель сможет прочитать инструкцию по применению стеклоомывающей жидкости, дату производства и срок хранения, подробный состав, меры предосторожности во время использования и обратный адрес производителя.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024