УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

22 марта – Всемирный день воды

22 марта в России и в мире ежегодно отмечается Всемирный день воды (World Day of Water) или Всемирный день водных ресурсов. Этот день был установлен в 1992 году по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Основная цель Всемирного дня водных ресурсов – вдохновить на действия по достижению Цели устойчивого развития (ЦУР) 6: вода и санитария для всех к 2030 году.

В 2010 году ООН признала «право на безопасную и чистую питьевую воду и санитарные услуги как право человека, имеющее существенно важное значение для полноценной жизни и полного осуществления всех прав человека».

В 2023 году День посвящен теме ускорения перемен для решения кризиса в области водоснабжения и санитарии.

Под контролем Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту находятся 1590 источников централизованного питьевого водоснабжения.

Контроль за качеством питьевого водоснабжения на объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры осуществляется в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, гигиенического мониторинга и производственного контроля.

В 2022 году проведены лабораторные исследования питьевой воды из 581 источника питьевого водоснабжения. Исследованы на соответствие гигиеническим требованиям 19270 проб по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и радиологическим показателям.

С целью улучшения качества питьевого водоснабжения с 2011 года по сети железных дорог реализуется Программа мероприятий ОАО «РЖД» в рамках инвестиционного проекта «Модернизация систем водоснабжения на сети железных дорог (Программа «Чистая вода)».

Состояние питьевого водоснабжения на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024