УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Меры профилактики инфекций, передающихся клещами

Эпидемиологическая ситуация в Российской Федерации по клещевому энцефалиту в 2023 году останется напряженной, требующей применения серьезных мер профилактики. В мае началась акарицидная (противоклещевая) обработка территорий объектов железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры, включая территорию летних детских оздоровительных  учреждений ОАО «РЖД»; обеспечена готовность вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» к исследованию клещей.

Клещевой вирусный энцефалит – единственная инфекционная болезнь, передаваемая клещами, против которой разработана специфическая вакцинопрофилактика и экстренная серопрофилактика. Применяются различные профилактические вакцины, а так же специфический человеческий иммуноглобулин для экстренной профилактики.

Роспотребнадзор рекомендует следующую схему вакцинации:

  • Первая прививка – в октябре-ноябре.
  • Вторая прививка – через 5–7 месяцев после первой.
  • Третья прививка – через 12 месяцев после второй прививки.
  • Далее – повторная прививка каждые 3 года.

Если вы не начали курс вакцинации осенью, прививку от энцефалита можно сделать по ускоренной схеме. Точные рекомендации по вакцинации от клещевого энцефалита вы сможете получить у врача. Прививку можно сделать бесплатно в поликлинике или обратиться в коммерческие клиники, где есть возможность самостоятельно выбрать вакцину.

Большинство укусов (присасываний) клещей, по поводу которых люди обращаются в медицинские учреждения, происходят во время отдыха на природе. Отправляясь на прогулку в лес, парк или сквер, соблюдайте базовые правила противоклещевой безопасности.

Как защититься от клещей.

Ни одно средство или метод защиты от клещей не гарантирует 100% безопасности, но комбинирование сразу нескольких подходов помогает значительно снизить вероятность укусов.

  • регулярно пользуйтесь защитными репеллентами и акарицидами от клещей;
  • отправляясь в лес, парк или сквер надевайте светлую закрытую одежду, на которой клещей будет легко заметить;
  • не лежите на траве без покрывала, не ставьте рядом с кустарниками и зарослями гамаки, садовые кресла, качели и палатки;
  • находясь на природе, периодически осматривайте себя на предмет ползающих по вам насекомых и удаляйте их;
  • расскажите детям о клещах, объясните почему они опасны и как соблюдать осторожность на природе, чтобы избежать укусов;
  • регулярно косите траву на даче, чем она короче, тем меньше вероятность того, что в ней притаятся клещи;
  • проводите весной и осенью акарицидные (противоклещевые) обработки всего дачного участка самостоятельно или закажите соответствующую услугу в дезинфекционных станциях;
  • если у вас есть домашние животные, проконсультируйтесь с ветеринаром как лучше всего защитить их от клещей, купите специальные капли, спрей и/или ошейник, отпугивающий паразитов.

Что делать, если укусил клещ.

Чем быстрее будет удален клещ, тем меньше попадет в кровь возбудителей опасных заболеваний. Удалить клеща можно в травмункте либо самостоятельно.

Как удалить клеща самостоятельно.

Нельзя пользоваться маслом, жирным кремом для извлечения клеща! В этом случае у него закупориваются дыхальца, и он рефлекторно выпускает слюну и возбудителей в кровь, повышая, таким образом, риск заражения.

  1. Не прикасаться к клещу голыми руками. Необходимо захватить клеща как можно ближе к коже за хоботок.
  2. Зафиксировать клеща любым способом, повернуть вокруг своей оси на 360 градусов и, потянув вверх, удалить. Продезинфицировать ранку спиртом  либо йодом. Желательно сохранить клеща для проведения исследования в максимально неповрежденном состоянии. Клеща помещают в контейнер на ватный диск, смоченный водой, плотно закрывают крышкой для доставки на исследование.
  3. Тщательно вымыть руки с мылом.

После самостоятельного удаления клеща необходимо обратиться к участковому терапевту, который даст профессиональную рекомендацию по профилактическому лечению и укажет лаборатории, где можно исследовать клеща.

Вирусологическая лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» проводит лабораторные исследования клещей, снятых с людей, на наличие  возбудителей 4-ёх наиболее часто встречающихся заболеваний: клещевого вирусного энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза человека, гранулоцитарного анаплазмоза человека. Прием клещей на исследование, осуществляется по адресу: г. Москва, ул. Дубининская, 17, 2-й этаж. Телефон для справок: 8 (499) 235-78-31.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024