УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Итоги тематической «горячей линии» по профилактике клещевого вирусного энцефалита, проведенной с 15 по 26 мая 2023 г.

В рамках проведения Всероссийской «горячей линии» в период с 15 по 26 мая 2023 г. специалистами Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту (далее Управление) и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по железнодорожному транспорту (далее Центр) по телефонам «горячей линии» проведены консультации по профилактике инфекций, передающихся клещами.

За период работы «горячей линии» специалистами Управления, консультационных пунктов Центра проведено 522 консультации; 5 семинаров; 4 круглых стола, распространено 156 памяток на темы «Вакцинация - лучшая защита», «Прививка против клещевого энцефалита», «Как избежать укуса клеща?», «Рекомендации при присасывании клеща» и другие; прочитано 48 лекций по вопросам профилактики КВЭ; подготовлено и распространено 180 листовок.

В группу вопросов, занимающих первые 3 ранговых места, вошли:

  1. иммунизация против КВЭ (где сделать прививку, контингенты, подлежащие иммунизации, оптимальные сроки проведения, противопоказания, подготовка к вакцинации, поствакцинальные реакции и др.) - 17%;
  2. действия при присасывании клеща (как снять, куда обращаться, оптимальные сроки для обращения и т.д.) - 15 %;
  3. индивидуальная неспецифическая профилактика КВЭ (применяемые репелленты и акарицидные средства, правила поведения в лесных и парковых зонах и т.д.) - 14%.

Также граждане интересовались вопросами о проводимых мероприятиях в летних оздоровительных организациях (акарицидная обработка территории, кем, в какие сроки, контроль качества обработок), вопросами клиники, лабораторной диагностики клещевого энцефалита, получения медицинской помощи, сроками проведения анализов для постановки диагноза, графике работы лабораторий, исследующих клещей (их доступность, режим работы).

В ходе «горячей линии» обращения граждан, касающиеся нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства Российской Федерации, в Управление не поступали.

Информируем о необходимости соблюдать меры профилактики заболеваний, передающихся клещами, и меры личной безопасности при посещении леса, парка и любой территории, где встречаются клещи: следует одеваться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей.

В случае обнаружения на себе клеща, после его снятия или удаления клеща необходимо доставить на исследование в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в соответствующем субъекте Российской Федерации или в любую лабораторию, имеющую соответствующую область аккредитации.

Будьте здоровы и бдительны!

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024