УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

О мониторинге за клещевым вирусным энцефалитом

На объектах надзора Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту проводится работа по контролю за проведением акарицидных обработок территорий летних оздоровительных учреждений и других объектов, проведением прививочной кампании против клещевого вирусного энцефалита.

На 27 неделе зарегистрировано 113 обращений по поводу присасывания клеща (всего за 2023 год – 1272). Заболевания клещевым вирусным энцефалитом не регистрировались (всего за 2023 год – 1); зарегистрирован 1 случай клещевого боррелиоза (всего за 2023 год – 15).

В целях предотвращения заболеваний инфекциями, передающимися клещами, важно знать:

Клещевые инфекции передаются в основном при укусах клещей (таежного или лесного) во время кровососания - отсюда и название инфекции. Таежный клещ обитает на востоке нашей страны – во всей таежной зоне Азии и Европы – от Камчатки и Северного Сахалина до восточных районов Ленинградской области, за исключением Крайнего севера). Лесной клещ живет на Европейской территории России - к западу от Волги, в Крыму, на Кавказе, в центральном регионе.

Большинство природных мест обитания клещей находятся в лесных массивах, реже среди мелкого леса и вырубок, в хвойных лесах и лесостепных зонах. Клещи любят влажные места, поэтому их численность наиболее велика на дне лесных оврагов, по лесным опушкам, в зарослях ивняков по берегам лесных ручьев, на берегах водохранилищ. Они способны чувствовать запах человека или животного на расстоянии около 10 м и концентрируются в тех местах, где часто бывают животные и люди (места водопоев, водоемы, лесные тропы).

У клещей возбудители инфекций передаются потомству, поэтому среди них возбудители инфекций циркулируют постоянно. 

Передача возбудителей клещевых инфекций возможна также контактным путем – через мелкие повреждения кожи при раздавлении клеща,  а также пищевым путем – при употреблении сырого молока овец и коз, реже коров. 

Основа профилактики клещевого вирусного энцефалита – вакцинация.

С начала 2023 года вакцинированы против клещевого вирусного энцефалита 70901 железнодорожник и члены их семей, из них 644 ребенка и 38061 работник профессиональных групп риска.

Примите меры по защите себя и близких от клещевого вирусного энцефалита! Сделайте прививку!

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024