УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Итоги летней оздоровительной кампании 2023 года

Осуществление контроля и надзора за подготовкой и проведением летней оздоровительной кампании является приоритетным направлением деятельности Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту (далее - Управление).

В период летней оздоровительной кампании 2023 года под контролем Управления находились 74 организации отдыха детей и их оздоровления, в которых отдохнуло 465,9 тыс. детей. Все организации начали свою работу при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным требованиям.

С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей в период подготовки и между сменами в летних оздоровительных учреждениях (далее – ЛОУ) проводились акарицидные (противоклещевые) обработки, дератизационные и дезинсекционные мероприятия.

Все ЛОУ проверялись с применением лабораторно-инструментальных методов исследования.

На особом контроле находились качество и безопасность поступающих в ЛОУ продуктов и приготавливаемых блюд, организация питьевого режима, соблюдение установленных требований к условиям проживания и условиям купания детей в бассейнах и открытых водоемах.

С целью контроля качества и безопасности продуктов, используемых в питании детей, исследовано 390 проб по физико-химическим, санитарно-химическим и микробиологическим показателям, из них 2,9% проб не соответствовали гигиеническим нормативам.

Проведены исследования 459 проб готовых блюд по микробиологическим показателям, на калорийность и химический состав, качество термической обработки, из них 2,5% проб не соответствовали гигиеническим нормативам.

С целью контроля качества и эпидемиологической безопасности исследованы 982 пробы питьевой воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, из них 7,5% проб не соответствовали гигиеническим нормативам.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий возбуждено 131 административное производство, наложены штрафы на общую сумму 492,4 тыс. рублей. Для устранения выявленных нарушений в адрес руководителей ЛОУ выданы предписания, контроль за которыми осуществляется до реализации мероприятий по их устранению.

Основным показателем, определяющим эффективность летнего отдыха детей, является выраженный оздоровительный эффект, который получили 96,3% детей.

Завершение летней оздоровительной кампании находится на контроле Управления.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024