УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Микроклимат на рабочем месте в холодный период года

Микроклимат на рабочем месте - один из основных факторов, от которого зависит здоровье работников и их производительность труда.

В соответствии со статьей 25 Федерального закона №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредного воздействия на человека, в том числе и по показателям микроклимата. Нормативные требования к параметрам микроклимата на рабочих местах установлены СанПиН 1.2.3685-21«Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

Показателями, определяющими микроклимат на рабочем месте, являются: температура, относительная влажность, скорость движения воздуха, температура поверхностей ограждающих конструкций (стены, потолок, пол), интенсивность теплового облучения.

Несоответствие допустимым параметрам микроклимата выявляется как в холодный, так и в жаркий периоды, однако чаще всего проблемы возникают в переходный период года – осенью, когда отопительный сезон еще не начался, а температура воздуха снизились.

С наступлением холодного периода года возникает риск охлаждения человека, что изменяет двигательную активность, нарушает координацию и способность выполнять точные операции, вызывает тормозные процессы в коре головного мозга, увеличивает вероятность развития патологий, повышает риск возникновения простудных заболеваний.

Основными мерами, направленными на поддержание нормальных микроклиматических условий, являются, прежде всего, своевременная проверка качества работы систем отопления, вентиляционных систем помещений, рациональная организация рабочих мест (соблюдение норм площади помещений).

С целью профилактики неблагоприятного воздействия параметров микроклимата в холодный период времени года все въездные и другие часто открывающиеся проемы оборудуются тамбурами или воздушными завесами. Если обогрев здания невозможен, применяют воздушное и лучистое отопление. При работе на открытом воздухе в холодный период года, работодатель должен выдавать работникам соответствующую спецодежду и другие средства индивидуальной защиты.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024