УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Об начале сезона активности клещей


 
 Ежегодно в период активности клещей Управлением Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту проводится мониторинг обращений граждан по поводу укусов клещей и инфекциям, передающимся клещами. Самым опасным временем для посещения лесов и лесопарковых зон считается период с апреля по июнь и массово отправляющимся за город жителям необходимо знать, чем им может грозить встреча с насекомыми.
 
 Клещи являются переносчиками таких инфекционных заболеваний, как клещевой вирусный энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз и гранулоцитарный анаплазмоз человека.
 
 Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствиями заболевания может быть полное выздоровление либо нарушения здоровья, приводящие к инвалидности и смерти.
 
 В настоящее время заболевание клещевым энцефалитом регистрируется на многих территориях России, где имеются основные его переносчики – клещи. Наиболее неблагополучными регионами по заболеваемости являются Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальневосточный регионы. Передача возбудителей этих заболеваний происходит при кровососании, втирании экскрементов клещей в кожу при расчесывании. Можно заразиться и при употреблении в пищу сырого, особенно козьего, молока.
 
 К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу – работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы. Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках.
 
 Наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация.
 
 Полный курс состоит из 3-х прививок. Предпочтительнее начинать вакцинацию осенью (в октябре—ноябре), чтобы вторую прививку сделать весной (в марте—апреле). Защита от клещевого энцефалита появляется не ранее, чем через две недели после введения второй дозы вакцины. Поэтому прививаться желательно так, чтобы вторая прививка была сделана не менее чем за две недели до наступления сезона активности клещей или за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.
 
 Через год прививку однократно повторяют. В последующем проводится ревакцинация с периодичностью 1 раз в 3 года. Существует ускоренная схема вакцинации, когда первая прививка делается весной, а вторая - через месяц после первой, и экстренная схема, где интервал между двумя прививками сокращается до 2 недель.
 
 Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в прививочных кабинетах лечебных учреждений.
 
 С начала года профилактические прививки получили 15 001 человек, в том числе из контингентов профессиональных групп риска - 9 208.
 
 Эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, передающимся с укусом клещей по сети железных дорог, находится на контроле.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024