УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту защитило право потребителей на качественную питьевую воду


 
 Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту (Забайкальский территориальный отдел) обратилось в Железнодорожный районный суд города Читы с исковым заявлением в защиту неопределенного круга потребителей к ОАО «Российские железные дороги», в лице Читинского территориального участка Забайкальской дирекции по тепловодоснабжению – структурного подразделения Центральной дирекции по тепловодоснабжению – филиала ОАО «Российские железные дороги» (далее – Читинский территориальный участок) о признании действий противоправными, возложении обязанности довести качество питьевой воды в соответствие с требованиями СанПин.
 
 Управлением Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту по фактам несоответствия гигиеническим нормативам проб воды, отобранных в ходе проведения динамического наблюдения за объектами окружающей среды, в период с 05.02.2018 по 05.03.2018 проведено административное расследование в отношении Читинского территориального участка, а именно насосной станции № 10 (скважина 3,4), насосной станции № 14 (скважина 1,3), скважины Черновская, скважины Локомотив.
 
 В ходе административного расследования произведен отбор и исследование проб воды из головного сооружения насосной станции № 10 перед поступлением в сеть, насосной станции № 10 скважина № 3, насосная станция № 10 скважина № 4, насосная станция № 14 перед поступлением в сеть, насосная станция № 14 скважина 1, насосная станция № 14 скважина № 3, скважина ст. Черновские, скважина Локомотив, состоящих на балансе Читинского территориального участка.
 
 По результатам исследованных проб воды, экспертным заключением установлено нарушение обязательных требований СанПин 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», а именно превышение показателей мутности, жесткости и цветности подаваемой воды.
 
 В ходе административного расследования было установлено, что потребителями услуги холодного водоснабжения являются предприятия, организации, индивидуальные предприниматели и физические лица.
 
 Согласно статье 4 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан оказать потребителю услугу надлежащего качества.
 
 По выявленным нарушениям Управлением Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту в отношении Читинского территориального участка составлен протокол и вынесено постановление об административном правонарушении по статье 6.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 20.000 руб.
 
 С целью исключения дальнейших фактов нарушения прав неопределенного круга потребителей по получению качественной питьевой воды, Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту обратилось с исковым заявлением в Железнодорожный районный суд, с требованием о доведении качества питьевой воды, в соответствие с требованиями СанПин.
 
 Решением Железнодорожного районного суда г. Читы от 28.11.2018 по делу № 2-833/2018 исковые требования Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту удовлетворены частично, а именно:
  • 1.    Признаны противоправными действия Читинского территориального участка по периодической подаче потребителям питьевой воды ненадлежащего качества на следующих объектах: насосные станции № 10 и № 14, накопительный резервуар 1900 бак, скважина Черновская.
  • 2.    Читинский территориальный участок в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу решения суда обязан привести качество питьевой воды в соответствие с требованиями СанПин 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».
  • 3.    Читинский территориальный участок в течение 10 дней после вступления решения суда в законную силу довести решение суда до сведения потребителей через средства массовой информации.
  • 4.    В остальной части иска отказано.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024