Управлением Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту в ходе рассмотрения обращения в связи с некачественным оказанием услуг по перевозке пассажиров поездом № 506ЖА сообщением Саратов-Имеретинский Курорт при установлении условий поездки (следование в летний период времени на протяжении почти 15 часов в вагоне с нефункционирующим биотуалетом, системой кондиционирования воздуха и комбинированным оборудованием для кипячения воды), от имени заявительницы подготовлено исковое заявление к АО «ФПК» о взыскании компенсации морального вреда.
Учитывая процессуальные возможности участия Роспотребнадзора (его территориального органа) в судебной защите прав потребителей, определенные взаимосвязанными положениями части 1 статьи 47 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации и пункта 8 статьи 40 Закона Российской Федерации № 2300-1 «О защит прав потребителей», Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, в лице Приволжского территориального отдела вступило в дело № 2-448/2025 (2-6354/2024) в качестве третьего лица и предоставило суду заключение по вопросу нарушения права потребителя на качество оказываемой транспортной услуги с изложением фактов, установленных в ходе рассмотрения обращения.
23 января 2025 года Кировский районный суд города Саратова удовлетворил требования истца, действующего в своих интересах и в интересах двух несовершеннолетних детей, взыскав с АО «ФПК» в их пользу компенсацию морального вреда в размере 5000 руб., штраф в размере 2500 руб. на каждого.