УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Рекомендации по эпидемиологически безопасному поведению на пляже


В жаркий сезон при посещении мест общественного отдыха и летних пляжей для сохранения здоровья и безопасного полноценного отдыха необходимо помнить и соблюдать несколько важных рекомендаций, которые позволят в полной мере насладиться отдыхом и при этом не причинить вред себе и окружающим.

Перед посещением любого водоема необходимо удостовериться в безопасности данного природного объекта, является ли данное место отдыха разрешенным для купания, имеется ли информация о владельце пляжа и обслуживающей организации.

Требования, предъявляемые к обеспечению безопасности людей на пляжах и в других местах массового отдыха на водных объектах, устанавливаются действующим санитарным законодательством. В соответствии ст. 18 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» использование водного объекта для купания и отдыха населения допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам.

В местах, не отвечающих требованиям безопасности, санитарно-эпидемиологическим требованиям, устанавливаются предупредительные знаки «Купание запрещено».

При выборе мест отдыха необходимо обратить внимание на благоустройство пляжа: наличие мусоросборников, скамеек, теневых навесов, кабинок для переодевания, графиков уборки, организованного спасательного и медицинского пунктов. Рядом с пляжем должны быть оборудованы общественные туалеты.

Необходимо помнить!

- Нельзя бросать мусор на пляже, его нужно выбрасывать в специально отведенные места.

- Пляж не является местом выгула домашних животных.

- Воду из водоема не стоит использовать для мытья рук или мытья фруктов, ягод и другое.

- При купании в водоемах не допускайте попадания воды в рот.

- Не употребляйте алкогольные напитки.

- Не заплывайте далеко, не купайтесь в ветреную погоду.

- Тщательно следите за детьми, если они отдыхают у воды вместе с Вами.

- Если почувствовали себя плохо, не занимайтесь самолечением, а немедленно обратитесь к врачу.

Что брать с собой на пляжный отдых?

- Обязательно с собой нужно взять головной убор, полотенце, зонтик для предотвращения перегревания и теплового удара. Одежду лучше использовать из легких и натуральных тканей, открытые участки тела смазывать кремом от загара. Помимо этого, возьмите с собой набор репеллентов.

Помните на пляже не только купаются но и употребляют пищу. На пляж берите только безопасные и не скоропортящиеся продукты. При воздействии постоянной высокой температуры продукты очень быстро могут стать опасными для употребления. Предпочтение стоит отдать свежим овощам и фруктам, зелени, хлебобулочным изделиям. Обязательно закройте пищу в пластиковые контейнеры с плотной крышкой или заверните в пищевую плёнку. Не берите с собой бутерброды с колбасой и сыром, возьмите с собой запас питьевой бутилированной воды, от сладких газированных напитков лучше отказаться.

О каких опасных заболеваниях следует помнить во время отдыха на пляже:

  1. Острые кишечные инфекции. Не приобретайте продукты питания на пляже! Постоянно соблюдайте правила личной гигиены: всегда мойте руки перед перед приемом пищи, желательно с мылом. При этом мыть руки, овощи и фрукты, а также посуду нужно только бутилированной питьевой или кипяченой водой. Используйте одноразовую посуду и столовые приборы.
  2. Паразитарные заболевания. Заражение глистами - самое часто встречающееся последствие посещения пляжа. Многие владельцы собак выгуливают на пляжах своих любимцев, а потому могут обнаруживаться в песке глисты таких паразитов, как аскариды, токсокары, власоглав. Именно поэтому загорать на пляже лучше всего лежа на циновке, полотенце, покрывале, топчане или шезлонге. Все эти предметы сделают невозможным прямой контакт кожи с песком. По той же причине не стоит купаться в тех водоемах, рядом с которыми есть таблички: «Купание и лов рыбы строго запрещены».
  3. Грибковые заболевания. Мокрый песок - это теплая влажная среда, благоприятная для возбудителей микозов. Особенно легко споры грибов проникают в размокшие после купания стопы. Поэтому подходить и выходить из воды лучше не босиком, а в пляжной обуви. Специалисты советуют выбирать для этого шлепки из лозы, бамбука или пробкового дерева.

Будьте внимательны к своему здоровью, тогда пляжный отдых принесет только хорошее настроение!

 

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024