УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

3 октября - Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом

 

Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом отмечается во всем мире ежегодно 3 октября. Дата утверждена по международной инициативе Всемирной организации здравоохранения (далее - ВОЗ).

В 1913 году этот праздник в России приобрёл статус официального. Но, несмотря на  всестороннюю поддержку населения, просуществовала эта традиция недолго - с 1911 до 1917 года. Традицию возобновили в 2005 году, а в 2014 году празднику присвоили статус Всероссийского.

Алкоголь - сильнодействующее психоактивное вещество, которое является наркотическим веществом, вызывающим зависимость.

Алкогольная зависимость одна из самых больших проблем современного общества. Сегодня эта проблема существует и у подростков.  

По определению ВОЗ алкоголизм характеризуется вынужденным потреблением спиртных напитков в пределах психической и физической зависимости и выражается в относительно постоянном, непрерывном или периодическом их потреблении с постепенным повышением переносимости, наступлением функциональных нарушений при внезапном прекращении приема алкоголя (абстинентный синдром, или синдром воздержания), а с углублением болезни - развитием расстройств на психическом и физическом уровнях.

Алкоголизм является важнейшей медико-социальной проблемой во всех странах, в том числе и в России, т.к. влечет за собой преждевременную смертность, инвалидность, травматизм, неврологические и психические расстройства.

В этот день основной целью является привлечение внимания всех людей к проблеме алкоголизма: государственные и общественные организации проводят лекции, семинары, выставки на тему алкоголизма, о проблемах, порождающих это заболевание, на которых выступают врачи-наркологи, психиатры, психологи; проводятся различные массовые мероприятия.

Важно помнить, что алкоголизм – это проблема не одного человека, если кто-то начинает пить, то страдают все окружающие. Необходимо, чтобы все люди понимали важность этого дня, оказывали  заболевшим помощь.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024