УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

О праздновании Всемирного дня качества

 

Ежегодно вторая неделя ноября отмечается как Всемирная неделя качества, а второй четверг ноября — как День качества, установленный Европейской организацией качества при поддержке Организации Объединенных Наций.

В 2022 г. Всемирная неделя качества приходится на период 7-11 ноября, День качества - на 10 ноября.

Целью Всемирного дня качества является привлечение внимания общественности к проблеме качества товаров и оказываемых услуг.

Качество товаров и услуг относится к самым приоритетным проблемам в экономике всех ведущих стран мира. Определяя для себя качество, люди подразумевают качество жизни, основанное на благах современной цивилизации. К таким благам относятся и обеспечение благополучия окружающей среды, и сохранение физического здоровья человека, а также создание для него комфортных условий жизнедеятельности.

Право потребителя на качество и безопасность товаров (работ, услуг) установлено Законом Российской Федерации  от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

За 9 м-в 2022 г. Управлением Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту (далее - Управление) проведена 191 проверка за соблюдением требований Технических регламентов Таможенного союза (далее - ТР ТС), направленных на предотвращение причинения возможного вреда потребителям, в том числе 150 проверок в привлечением лабораторных и инструментальных методов исследований.

В 16% проведенных проверок выявлены нарушения обязательных требований, установленных техническими регламентами.

В структуре нарушений преобладали несоблюдение требований к маркировке продукции, отсутствие информации об использовании пищевых добавок, о пищевой ценности, количестве углеводов.

Управлением необоротоспособная продукция снята с реализации, в отношении правонарушителей приняты административные меры.

Напоминаем, что важно не только правильно выбирать пищевые продукты, но и правильно их хранить и употреблять. Необходимо соблюдать температуру хранения и сроки годности продуктов, указанные на упаковке.

Специалисты Управления, территориальных отделов Управления,  проконсультируют всех желающих по вопросам требований к качеству и безопасности  продукции.

Адреса и телефоны Управления, территориальных отделов Управления размещены на сайте Управления в разделе «Об Управлении/Структура»

Также в круглосуточном режиме (без выходных дней) можно проконсультироваться по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора  8 800 555 49 43 (звонок бесплатный).

Операторы Единого консультационного центра осуществляют прием звонков, первичную консультацию граждан, по отдельным вопросам перенаправляют обратившихся в территориальные органы Роспотребнадзора.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024