УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Рекомендации по выбору новогодней гирлянды

Новогодняя гирлянда давно уже стала одним из главных атрибутов  Нового года. Она создает атмосферу радости, делает улицы и дома светлее и уютнее. Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту предлагает ознакомиться с рекомендациями, которые помогут Вам сделать правильный выбор при покупке этого новогоднего украшения.

Перед совершением покупки важно получить информацию о продавце: наименование юридического лица, место его нахождения, ФИО индивидуального предпринимателя (данная информация должна быть размещена на вывеске организации). В противном случае при возникновении угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, нарушении их прав, отсутствие необходимой информации о продавце может повлечь невозможность предъявления потребителем законных требований.

Электрическая световая гирлянда должна иметь документ, подтверждающий её качество и безопасность, содержащий ссылку на пожарный сертификат. Если документ отсутствует, от приобретения товара следует отказаться.

Выбирая товар, обратите внимание на маркировку (информацию о товаре). Она должна быть на русском языке, понятной, легкочитаемой, достоверной, не вводить в заблуждение и содержать следующие сведения:

  • наименование товара;
  • наименование и место нахождения (адрес) изготовителя;
  • место нахождения (адрес) организации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара;
  • правила и условия эффективного и безопасного использования;
  • сведения об основных потребительских свойствах;
  • информацию о мерах, которые следует предпринять при обнаружении неисправности в товаре.

Проверьте срок службы изделия и наличие инструкции по его использованию.

Важно помнить, что электрические гирлянды имеют разное назначение: для новогоднего дерева, интерьера или улицы.

Для украшения гирляндой новогоднего дерева лучше всего приобретать изделие мощностью не более 50 Ватт. Эту информацию можно прочитать на ярлыке, который прикрепляется у вилки.

Следует обратить внимание на длину провода. Расстояние по шнуру от ближайшей лампочки до вилки должно быть не менее 1,5 метров. Сечение провода  должно быть не менее 0,5 квадратных миллиметров, изоляция должна быть качественной, гибкой и плотной, места прикрепления гнезд, блока управления, вилки — надежными.

Уличная гирлянда должна иметь дополнительные характеристики: морозостойкость и степень защиты от влаги и пыли.

Попросите продавца подключить выбранную Вами гирлянду к сети. Все лампочки должны работать, кнопка включения не должна западать или нажиматься с усилием.

Не включайте гирлянду в сеть сразу «с мороза», дайте ей отогреться.

Не поливайте ёлку, если гирлянда на ней включена.

Не оставляйте работающую ёлочную гирлянду без присмотра.

Следуя этим несложным рекомендациям, вы сможете обеспечить безопасность семьи во время столь долгожданного и любимого праздника.

С наступающим Новым годом!

elka

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024