УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Рекомендации потребителям при приобретении товаров к 14 февраля

Приближается День Святого Валентина – один из самых романтичных праздников в году. По традиции, в этот день влюбленные дарят друг другу подарки. Наиболее популярны в качестве подарков ювелирные украшения и парфюмерно-косметические изделия. Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту предлагает ознакомиться с рекомендациями, которые помогут Вам сделать правильный выбор, чтобы выразить свои чувства и порадовать любимого человека.

Необходимо помнить, что согласно Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года № 2463, парфюмерно-косметические товары, ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни надлежащего качества не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар.

При приобретении ювелирных изделий обратите внимание на оттиск пробирного клейма («пробы»), а на продукции российских предприятий - именник изготовителя (клеймо производителя, который он проставляет на все, изготовленные им, ювелирные изделия и которое содержит информацию о годе выпуска, регионе изготовления ювелирного изделия, а также его индивидуальные знаки (несколько цифр и букв). Помните, что ограненные бриллианты и изумруды должны продаваться только при наличии сертификата на каждый камень или партию. Изучите информацию о товаре, кроме сведений, которые указываются для прочих товаров, дополнительно должны быть указаны: проба, стандарт о порядке клеймения и сертификации, ограненных природных драгоценных камней, изображение государственного пробирного клейма.

На территории нашей страны допускается продажа ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, а также сертифицированных ограненных драгоценных камней дистанционным способом. При этом возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, документ, подтверждающий факт и условия покупки, и потребительская упаковка.

При покупке парфюмерно-косметической продукции изучите информацию на упаковке, этикетке, ярлыке, открытке, листе-вкладыше. Там должны быть указаны:

- наименование парфюмерно-косметической продукции и ее назначение;

- наименование изготовителя и его местонахождение (юридический адрес, включая страну);

- наименование и местонахождение организации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителя (уполномоченный представитель изготовителя или импортер), если изготовитель не принимает претензии сам на территории государства – члена Таможенного союза;

- срок годности;

- информация о входящих в состав ингредиентах;

- ограничения (противопоказания) для применения;

- способы и условия хранения и др.

При этом список ингредиентов может быть представлен либо на государственном(ых) или официальном языке(ах) государств – членов Таможенного союза, в которых осуществляется реализация парфюмерно-косметической продукции, либо в соответствии с международной номенклатурой косметических ингредиентов с использованием букв латинского алфавита.

Кроме того, духи и туалетная вода, находящиеся в продаже, должны иметь маркировку средствами идентификации (в виде QR-кода), которая считывается приложением «Честный ЗНАК» на смартфоне. Помните, если приобретено ювелирное или парфюмерно-косметическое изделие ненадлежащего качества, потребитель имеет право:

- на замену на товар этой же или другой марки;

- на соразмерное уменьшение покупной цены;

- на незамедлительное безвозмездное устранение недостатков товара или возмещение расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- на отказ от исполнения договора купли-продажи и требование возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024