УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

О Всемирном Дне памяти жертв СПИДа

  По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Всемирный День памяти жертв СПИДа.

В 2023 году он приходится на 21 мая и пройдет под девизом «Остановите СПИД. Выполните обещания». Символ движения против СПИДа — алая ленточка, ставшая непременным атрибутом всех акций.

Спустя 40 лет, прошедших с момента регистрации первых случаев заболевания, СПИД продолжает оставаться одной из актуальных проблем здравоохранения.

По статистическим данным Международной организации здравоохранения, во всем мире проживает свыше 42 миллионов лиц, зараженных ВИЧ. Основная часть инфицированных — лица в возрастной группе до 30 лет. За последнюю четверть века СПИД унес жизни порядка 25 миллионов людей.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации продолжает оставаться напряженной: по состоянию на 31 декабря 2022 г. зарегистрировано  более 1 миллиона 137 тысяч ВИЧ-положительных лиц, из них более 424 тысяч умерли от последствий ВИЧ/СПИДа.

На протяжении всего периода распространения ВИЧ-инфекции в России обеспечивался высокий охват населения тестированием на ВИЧ. В 2022 году в условиях активного распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в России прошли медицинское освидетельствование на ВИЧ-инфекцию 35,5 млн. россиян (24,2% от общей численности населения). За последние 10 лет охват тестированием на ВИЧ вырос на 43,7% (в 2011 г. было обследовано 24,7 млн. россиян).

Количество летальных исходов среди инфицированных ВИЧ ежегодно увеличивалось с 1987 по 2018 годы. Лишь в 2019-2022 годы было отмечено снижение заболеваемости и смертности от ВИЧ-инфекции.

Предупреждение распространения ВИЧ-инфекции продолжает оставаться одной из важнейших задач, вошедших в Государственную стратегию по противодействию распространению ВИЧ в Российской Федерации до 2020 г. и дальнейшую перспективу, утвержденную распоряжением Правительства Российской Федерации от 20.10.2016 № 2203-р, и нашло продолжение в новой Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года (утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2020 г. № 3468-р).

В 2023 г. рекомендовано проведение традиционных публичных мероприятий и собраний, посвященных Дню памяти умерших от СПИДа, в онлайн режиме. Наиболее оптимальным будет организация Дня памяти умерших от СПИДа в социальных сетях, проведение вебинаров, использование мобильных приложений и мессенджеров.

ВАЖНО ПОМНИТЬ! ВИЧ-инфекция  не передается воздушно-капельным или контактно-бытовым путем, через слюну, кашель или чихание, поцелуй, рукопожатие, плавание в одном бассейне или водоеме, во время ухода за больными!

На сегодняшний день ВИЧ-инфекция остается неизлечимым заболеванием, но достигнутые успехи в лечении, направленном на подавление активности вируса, позволили перевести это заболевание в разряд хронических, тем самым, значительно продлить жизнь ВИЧ-инфицированных людей.

Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа - это еще одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024