УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Меры профилактики педикулеза

Педикулез или вшивость - заразное заболевание, вызываемое паразитированием на человеке вшей - мелких кровососущих бескрылых насекомых, питающихся его кровью.

В соответствии с СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» ежемесячному осмотру на педикулез подлежат: дети, посещающие дошкольные образовательные организации. При выявлении детей, пораженных педикулезом, они направляются для санации с отстранением от посещения дошкольной образовательной организации. Прием детей в дошкольные образовательные организации после санации допускается при наличии медицинской справки об отсутствии педикулеза.

Учащиеся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций подлежат осмотру 4 раза в год; дети, выезжающие на отдых в оздоровительные организации перед отъездом; дети, находящиеся в детской оздоровительной организации – еженедельно.

За лицами, контактировавшими с больным педикулезом, устанавливается медицинское наблюдение сроком на 1 месяц с проведением осмотров 1 раз в 10 дней.

При обнаружении вшей у ребенка, необходимо: приобрести в аптеке специальное средство и обработать им волосы согласно прилагаемой инструкции; удалить механическим способом (руками или частым гребнем) погибших вшей и гнид; сменить белье и одежду,  постирать постельное белье и одежду и прогладить горячим утюгом с паром; осмотреть всех членов семьи и себя на присутствие вшей; повторять осмотр всех членов семьи и себя в течение месяца через каждые 7-10 дней.

Для профилактики педикулеза необходимо: тщательно расчесывать и регулярно мыть волосы; не пользоваться чужими расческами, полотенцами, шапками, заколками и резинками для волос; внимательно осматривать во время путешествий подголовники в автобусах и самолетах, постельные принадлежности в поездах и гостиницах; проводить периодический осмотр волос у членов семьи, в том числе после поездок, а также посещения мест, в которых использовались общие предметы (фотостудий со сменой головных уборов и одежды, картинг-центров, веревочных парков - ввиду необходимости надевания в них защитной экипировки).

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024