УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Памятка: Рекомендации при приобретении товаров к 14 февраля

Приближается День Святого Валентина, один из самых романтичных праздников в году. В основном в качестве презента выбирают ювелирные украшения и парфюмерно-косметические изделия.

Необходимо помнить, что согласно Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2463, парфюмерно-косметические товары, ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни надлежащего качества не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар.

При приобретении ювелирных изделий обратите внимание на оттиск пробирного клейма («пробы»), а на продукции Российских предприятий - именник изготовителя (клеймо производителя, проставляемое на все изготовленные им ювелирные изделия, которое содержит информацию о годе выпуска, регионе изготовления ювелирного изделия, а также его индивидуальные знаки (несколько цифр и букв). Помните, что ограненные бриллианты и изумруды должны продаваться только при наличии сертификата на каждый камень или партию. Изучите информацию о товаре: кроме сведений, которые указываются для прочих товаров, дополнительно должны быть указаны проба, стандарт о порядке клеймения и сертификации ограненных природных драгоценных камней, изображение государственного пробирного клейма.

На территории нашей страны допускается продажа ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, а также сертифицированных ограненных драгоценных камней дистанционным способом. При этом возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, документ, подтверждающий факт и условия покупки, и потребительская упаковка.

При покупке парфюмерно-косметической продукции изучите информацию на упаковке, этикетке, ярлыке, открытке, листе – вкладыше. Там должны быть указаны: наименование парфюмерно-косметической продукции,  назначение парфюмерно-косметической продукции, наименование изготовителя и его местонахождение (юридический адрес, включая страну), наименование и местонахождение организации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителя (уполномоченный представитель изготовителя или импортер), если изготовитель не принимает претензии сам на территории государства - члена Таможенного союза, срок годности, информация  о входящих в состав ингредиентах, ограничения (противопоказания) для применения;  способы и условия хранения и др.

При этом список ингредиентов может быть представлен либо на государственном(ых) или официальном языке(ах) государств – членов Таможенного союза, в которых осуществляется реализация парфюмерно-косметической продукции, либо в соответствии с международной номенклатурой косметических ингредиентов с использованием букв латинского алфавита.

Кроме того, духи и туалетная вода, находящиеся в продаже, должны иметь маркировку средствами идентификации (в виде QR-кода), которая считывается приложением Честный Знак на смартфоне.

 

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024