УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Роспотребнадзор напоминает о предстоящем сезоне активности клещей и мерах профилактики

Активизация иксодовых клещей происходит весной, когда сходит снежный покров и среднесуточная температура воздуха достигает +1+3 °C .

Для средней полосы России это обычно начало апреля, тогда как в южных регионах активность клещей наблюдается уже сейчас; теплая и бесснежная зима способствует раннему их пробуждению.

Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) - одно из самых опасных заболеваний, передающееся через укусы клещей.

Неспецифическая профилактика против КВЭ включает в себя обработку территорий высокого риска заражения акарицидными средствами.
        Вместе с КВЭ в стране регистрируются и другие клещевые инфекции, такие как болезнь Лайма и риккетсиозы, для которых вакцинация не разработана. Поэтому рекомендуется соблюдать профилактические меры: при посещении леса носить закрытую и светлую одежду, обрабатывать её акарицидными средствами, тщательно осматривать себя и домашних животных после прогулок на природе.

В ситуации, когда присасывание клеща все же произошло, не стоит паниковать. Клеща нужно как можно быстрее удалить в медицинской организации.

Плановая вакцинация рекомендуется жителям эндемичных территорий в период с ноября по март. Полный курс плановой профилактической вакцинации против клещевого энцефалита состоит из трех инъекций вакцины: первые 2 прививки проводятся с интервалом в 30 суток, третья – через год после второй. Перед вакцинацией необходимо пройти осмотр у терапевта, и получить направление в прививочный кабинет.

Ревакцинация проводится раз в три года. Для тех, кто собирается в эндемичные зоны, предусмотрена «ускоренная» схема вакцинации двумя прививками с двухнедельным интервалом.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует вакцинироваться от клещевого энцефалита взрослым и детям старше 1 года, проживающим в эндемичных регионах. Бо̍льшая часть территории Российской Федерации подпадает под это понятие.

Роспотребнадзор ежегодно публикует Перечни административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по вирусному клещевому энцефалиту.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2025