УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Итоги «горячей линии» по вопросам детского отдыха, качества и безопасности детских товаров

В Управлении Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту (далее - Управление) и его территориальных отделах, консультационных пунктах ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» проведено тематическое консультирование граждан по вопросам детского отдыха, качества и безопасности детских товаров.
В период с 11 по 22 мая 2026 г. проведено 260 консультаций, из них 123 консультации по вопросам качества и безопасности детских товаров (47,3%) и 137 консультаций по вопросам детского отдыха (52,7 %).
Наибольшее количество вопросов по качеству и безопасности детских товаров касались требований к дистанционной покупке детских товаров (20,5%), к качеству детской одежды (19,4%), электронных игрушек (9,7%).
Наибольшее количество вопросов по детскому отдыху касались организованных перевозок детей (10,2%), правилах направления ребенка в ЛОУ (8,0%), вопросов вакцинации детей, отъезжающих в ЛОУ (5,8%).
Также задавались вопросы о вакцинации сотрудников ЛОУ и детей, профилактических осмотров персонала, организации горячего питания детей в поездах дальнего следования, оформления возврата детских товаров, приобретенных через Интернет- магазины, обязательного наличия на детские товары сертификата качества.
В период «горячей линии» проведено 5 лекций и 2 семинара для директоров и медицинских работников, работников пищеблоков ЛОУ, распространены 892 памятки на темы: «Памятка при покупке детских товаров», «Памятка по вопросам детского отдыха», «Безопасный отдых для детей», «Как собрать ребенка в детский лагерь», «Профилактика пищевых отравлений и кишечных инфекций у детей», «Безопасность детей на объектах железнодорожного транспорта» и другие.
На вопросы потребителей даны исчерпывающие ответы.
Напоминаем, что в круглосуточном режиме без выходных дней можно проконсультироваться в Едином консультационном центре Роспотребнадзора по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный).

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2026