УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Об итогах Всемирного дня без табака



 Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту (далее – Управление) приняло активное участие в реализации  Плана Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по подготовке и проведению Всемирного дня без табака.

 При проведении мероприятий в рамках Всемирного дня без табака Управлением особое внимание уделялось информационно-просветительской работе.

 В адрес начальников железных дорог - филиалов ОАО «Российские железные дороги» направлены информационные письма о проведении 31 мая 2017 года Всемирного дня без табака и о его теме – «Табак – угроза для развития».

 В мероприятиях Всемирного дня без табака приняли участие 40 негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «Российские железные дороги», 11 высших учебных заведений и 20 средних и средних специальных учебных заведений.
Управлением Роспотебнадзора по железнодорожному транспорту (далее - Управление) подготовлено и опубликовано 7 статей в ведомственных средствах массовой информации и на сайтах дорожных филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту», проведено 139 бесед, прочитано 130 лекций, организовано 75 семинаров, проведено 121 тематическое занятие.

 Особое внимание уделялось проведению санитарно-просветительной работы по тематике Всемирного дня без табака среди детей, подростков и юношей – 385 мероприятий проведены в высших, средних и средних специальных учебных заведениях, летних оздоровительных учреждениях, на детских железных дорогах, в т.ч. 23 «урока здоровья», 12 спортивных мероприятиях, посвященных Всемирному дню без табака, 10 конкурсов и выставок детских рисунков в школах, школах-интернатах, детских летних оздоровительных учреждениях.

 Подготовлены информационные тексты 195 радиолекций в соответствии с тематикой Всемирного дня без табака, а также иным аспектам воздействия окружающего табачного дыма и курения табака и пропаганде здорового образа жизни для трансляции по громкоговорящей связи на вокзалах, в поездах дальнего следования и пригородных электропоездах.

 Оформлено 63 информационных тематических стенда в негосударственных учреждениях здравоохранения ОАО «Российские железные дороги» и летних оздоровительных учреждениях.

 Проведено анкетирование пассажиров железнодорожного транспорта, вопросы анкет сформулированы таким образом, чтобы, отвечая на них, опрашиваемые больше узнавали о вреде, наносимом здоровью курением табака и вдыханием табачного дыма.

 Вопросы формирования здорового образа жизни, о вреде потребления табака и вредном воздействии табачного дыма, о мерах профилактики и борьбы с табачной зависимостью, применения норм законодательства Российской Федерации включены в программы гигиенического обучения декретированного персонала.

 При проведении контрольно-надзорных мероприятий особое внимание уделялось соблюдению запретов на реализацию табачных изделий вблизи детских (в т.ч. летних оздоровительных лагерей), образовательных, спортивных и лечебных учреждений, на розничную торговлю с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте, на розничную торговлю табачной продукцией вне магазинов и павильонов, а также соблюдению запрета на курение табака в поездах дальнего следования, пригородных электропоездах, в помещениях железнодорожных вокзалов и в местах на открытом воздухе на расстоянии менее, чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, в помещениях, предназначенных для услуг общественного питания, на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта,  на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024