УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

«О совещании по готовности пассажирского комплекса к летним перевозкам 2021 года»

14.05.2021 Руководителем Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту проведено совещание по готовности объектов железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры к перевозке организованных групп детей в период летней оздоровительной кампании 2021 года в условиях сохраняющихся рисков распространения COVID-19.

В совещании   приняли участие Главное управление на транспорте МВД России, Московская межрегиональная транспортная прокуратура,  Департамент пассажирских перевозок ОАО «РЖД», ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту»,  ФГУП ВНИИЖГ Роспотребнадзора,  АО «Федеральная пассажирская компания», Центральная дирекция здравоохранения-филиала ОАО «РЖД», Дирекция железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД», Дирекция скоростного сообщения филиала ОАО «РЖД», Центральная дирекция по тепловодоснабжению-филиала ОАО «РЖД»,ОАО «Железнодорожная торговая компания», ООО «РЖД-Тур», перевозчики ООО «Аэроэкспресс», ООО «ГрандСервисЭкспресс», основные операторы питания ООО «Торговый Дом Мархлевка», ООО «НапиткиТрансСервис» и представители бизнес структур, задействованные в обеспечении перевозок и  питания организованных детских групп.

В предстоящий летний период 2021 года поездами АО «ФПК» планируется перевезти к местам летнего отдыха около 300 тыс.  детей в составе организованных групп.  Наибольший объем перевозок детей запланирован в Московском, Северном, Северо-Кавказском филиалах АО «ФПК». Для обеспечения детских перевозок формируется 28 специальных составов, планируется назначить свыше 180 рейсов поездов. АО «Гранд Сервис Экспресс» реализовано более 7 тыс. мест, поданы заявки на перевозку 23 126 детей.

 Составы формируются из вагонов последних лет постройки, оборудованных экологически чистыми туалетными комплексами, автоматизированными системами питьевого водоснабжения и системами кондиционирования воздуха.

С целью организации полноценного горячего питания в вагонах ресторанах для детских организованных групп АО «ФПК» разработано и согласовано с Управлением варианты единого меню с  учетом нормируемой калорийности суточного рациона в соответствии с возрастом  детей, эпидемиологической значимости продуктов питания и ценовой категории.  

Руководитель Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту Ю.Н. Каськов, отметил, что в условиях сохраняющихся рисков распространения COVID-19 необходимо уделить  особое внимание-  обследованию работников поездных бригад и вагонов-ресторанов на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР, на кишечные вирусные инфекции, к организации питания детей в пути следования, поставщикам продуктов питания в вагоны-рестораны.   проведению иммунизации, как в рамках Национального календаря профилактических прививок, так и по эпидемиологическим показаниям против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.

С целью снижения эпидемиологических рисков на объектах пассажирского комплекса даны предложения   перевозчикам об обеспечении доброкачественной питьевой водой, оборудовании пассажирских вагонов, предназначенных для перевозки ОГД системами по обеззараживанию воздуха и воды, по проведению  гигиенической подготовки и аттестации работников поездных бригад и вагонов-ресторанов.

По итогам совещания отмечена  готовность пассажирского комплекса к перевозкам организованных групп детей  в предстоящий период летней оздоровительной кампании 2021 года.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.

  

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024