20 июня с Белорусского вокзала Москвы отправился специальный состав культурно-образовательного проекта «Поезд Памяти», который объединяет школьников Российской Федерации и Республики Беларусь.
Врио руководителя Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту Лариса Байчурина приняла участие в торжественных мероприятиях по отправке поезда в качестве члена организационного комитета проекта.
В рамках подготовки к рейсу 18 июня проведена комиссионная приемка состава в пункте формирования с оценкой функционирования систем жизнеобеспечения - водоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха, а также работы технологического оборудования вагонов-ресторанов. Специалистами Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту проведены санитарно-эпидемиологические обследования и лабораторный контроль.
По результатам обследования установлено, что состав подготовлен в соответствии с требованиями санитарного законодательства.
Перед отправлением поезда медицинскими работниками и специалистами санитарно-эпидемиологической службы проведены термометрия и оценка состояния здоровья детей и сопровождающих. Жалоб на состояние здоровья не зарегистрировано.
Маршрут проекта проходит по городам Российской Федерации и Республики Беларусь и включает памятные, образовательные и культурно-просветительские мероприятия. Всего в проекте принимают участие 200 школьников в возрасте 15–17 лет.
На всём маршруте следования «Поезда Памяти» Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту осуществляет санитарно-эпидемиологический мониторинг. Территориальным отделам и подведомственным учреждениям даны поручения по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия участников проекта.
Санитарно-эпидемиологическая безопасность при реализации специальных проектов находится на особом контроле Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.



