УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

О переходе на реестровую модель предоставления Управлением лицензий и отмене выдачи на бумажном носителе

Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту в связи с переходом к реестровой модели предоставления государственных услуг Роспотребнадзора по лицензированию деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах и по лицензированию деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности) (далее - лицензирование отдельных видов деятельности) сообщает.

Федеральным законом от 27.12.2019 № 478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внедрения реестровой модели предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности» внесены изменения в Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в части отмены выдачи лицензий в бумажном виде в пользу внесения юридически значимой записи о предоставлении лицензии в реестры лицензий. Указанные изменения вступили в силу с 01.01.2021 года.

При реестровой модели наличие лицензии, выданной лицензирующим органом, подтверждается записью в электронном реестре. Документ на бланке строгой отчетности не выдается. Днем предоставления лицензии считается день внесения в реестр лицензий соответствующей записи. Сведения о лицензиях получают статус открытых данных.

Изменяется подход к вопросу предоставления информации о лицензиях путем внедрения механизма предоставления выписок из реестра лицензий.

Типовая форма выписки из реестра лицензий, требования к формированию электронной формы выписки и Правила формирования и ведения реестра лицензий, включая состав сведений и порядок их внесения в реестр, установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2020 № 2343 (далее - Правила).

Выдача лицензий на бумажном носителе отменяется. При этом любое заинтересованное лицо на основании соответствующего заявления вправе получить выписку из реестра лицензий либо в форме бумажного документа, либо в форме электронного документа.

В целях внедрения реестровой модели лицензирования соответствующих видов деятельности Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека:

- внесены изменения в постановления Правительства Российской Федерации от 02.04.2012 № 278 «О лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности)» и от 16.04.2012 № 317 «О лицензировании деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах» (утверждены постановлением Правительств Российской Федерации от 19.11.2020 № 1883 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»);

- утвержден приказ Роспотребнадзора от 30.11.2020 № 785 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах» (зарегистрирован Минюстом России 29.12.2020, регистрационный № 61887);

-утвержден приказ Роспотребнадзора от 30.11.2020 № 784 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности)» (находится на государственной регистрации в Департаменте регистрации в-едомственных нормативных правовых актов Минюста России).

С 01.03.2021 Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту перешло на оформление лицензий с учетом реестровой модели предоставления государственной услуги,  готово ответить на вопросы хозяйствующих субъектов в рабочий день: понедельник-четверг  с 9:00 до 12:00 с 13:00 до 17:00 (мск.), пятница с 9:00-16:00 (мск.) по телефону: 8 (495) 633-28-07, 8 (495) 633-28-25

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024