За два летних месяца на Южно Уральской железной дороге организован летний отдых для более чем 2,5 тысяч детей. Ребята провели каникулы в летних пришкольных лагерях, а также в загородных лагерях Дирекции социальной сферы. Лагеря расположены на территории трех областейЧелябинской, Курганской и Оренбургской.
Обеспечение безопасности детского отдыха — одно из приоритетных направлений работы Южно Уральского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту. Специалисты отдела проводят контрольно –надзорные мероприятия на этапе подготовки лагерей к работе и во время проведения летних смен, участвуют в совместных проверках,проводимыхтранспортнойпрокуратурой. В ходе надзорных мероприятий контролируется соблюдение требований, обеспечивающих санитарно эпидемиологическую безопасность при организации летнего отдыха детей.
Помимо контрольно надзорных мероприятий, специалисты Южно –Уральского территориального отдела ведут активную профилактическую работу, консультируют, проводят беседы, организуют санитарно просветительские мероприятия с персоналом лагерей, тематические занятия для детей и подростков, отдыхающих в загородных лагерях. Такая комплексная работа позволяет минимизировать риски и создать максимально безопасные и комфортные условия для летнего отдыха ребят.
https://urpngt.rospotrebnadzor.ru/presscentr/8081-bezopasnost-detskogo-otdykha-prioritet-raboty-yuzhno-uralskogo-territorialnogo-otdela.html#sigProId3c75b09391

